Безопасность на водоёмах

Правила по безопасности на водных объектах в весенний  период

Уважаемые родители!

Помните, что Вы несете ответственность за жизнь и здоровье Ваших детей.

В настоящее время на водоемах области происходит разрушение ледового покрова.

Период ледостава и половодья требует от каждого любителя рыбной ловли порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах. Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и разрушает его. Вот почему весной, особенно в период вскрытия рек и ледохода, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает, что в период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить на водоемы, ходить по льдинам и кататься на них!

- допускать детей к водоёмам (оставлять их без надзора взрослых)!

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема.

Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – 101.

Правила по безопасности на водных объектах в осеннее – зимний период

о правилах безопасности вблизи водоемов и на водоемах в осенне-зимний период

С наступлением заморозков  на водоёмах появляется первый лёд. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен.

Для того чтобы «ледяные» трагедии не повторялись, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоемах в осенне-зимний период:
- не выходите на тонкий, неокрепший лед;
- не проверяйте на прочность лед ударом ноги;
- случайно попав на тонкий лед, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

- ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
- на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

Уважаемые родители!

Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями.
Во время отдыха вблизи водоема дети должны находиться под постоянным, бдительным присмотром родителей. С появлением первого ледяного покрова на водоёмах запрещается катание на коньках, лыжах и переход. Тонкий лёд непрочен и не выдерживает тяжести человека.

Правила безопасности на льду

1. Прежде чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности, проверенной взрослыми людьми.

2. Идти следует по уже проложенной тропе.

3. Не следует спускаться на лыжах и санках в незнакомом месте с обрывом.

4. Особенно осторожным следует быть вблизи выступающих на поверхность кустов, травы; в местах, где быстрое течение, где вливаются сточные воды промышленных предприятий.

5. Не забывай осенью и весной лёд тонок.